pravo48rulip@ya.ru Почта
Поделиться:
8(4742) 717-038Телефон

г. Липецк,
Плеханова 3, эт. 1

Липецк

С 2010 года наша компания ежедневно помогает предприятиям (юридическим лицам) и населению Липецкой, Воронежской, Московской областей (физическим лицам) решать правовые проблемы и предотвращать их появление. Опыт работы юристов компании от 7 до 19 лет.
pravo48rulip@ya.ru
Поделиться:
8(4742) 717-038 Телефон

г. Липецк,
Плеханова 3, эт. 1

Регистрация товарного знака
БЕСПЛАТНО
при заключении договора на абонентское обслуживание

Как уведомить контрагента о форс-мажоре?

Соколов Дмитрий Викторович. Помощь при налоговых спорах

Соколов Д. В.,
Директор компании

Представленное уведомление – это один из образцов, который можно использовать как шаблон при любых обстоятельствах: пожаре, наводнении, крушении транспорта и других непредвиденных обстоятельствах, не позволяющих исполнить обязательства перед контрагентами.
Особое значение имеет информирование заинтересованных партнёров в произошедшем. Закон не устанавливает сроки информирования, но сделать это рекомендуется незамедлительно, при первой возможности.
Если будет доказано, что при имеющейся возможности такое сообщение было неоправданно задержано, а контрагент понёс убытки из-за этого, их придётся возместить.
Целесообразно такие сроки оговаривать заранее в договоре.

Образец уведомления контрагента.

___________________ (наименование адресата)
________________________ (адрес)

УВЕДОМЛЕНИЕ

о наступлении обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора).

Настоящим ООО «_» уведомляет о наступлении обстоятельств непреодолимой силы в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 в Российской Федерации и связанными с этим мероприятиями по предупреждению завоза и распространения коронавируса (COVID-19), предпринимаемыми Правительством РФ.
Чрезвычайность данной ситуации установлена Указом Мэра Москвы от 05.03.2020 г., в соответствии с которым распространение новой коронавирусной инфекции является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством («форс-мажором») и на территории города Москвы введен режим повышенной готовности.
В течение марта 2020 г. на территории города Москвы приостановлены мероприятий с участием граждан, приостановлено посещение обучающимися образовательных учреждений, введены иные дополнительные меры, подтверждающие чрезвычайность ситуации.
Распространение коронавируса (COVID-19) признано форс-мажорной ситуацией в экономической сфере и отраслевыми государственными органами исполнительной власти:
- ФАС РФ, письмо от 18.03.2020 г. № ИА/21684/20;
- Минфин РФ, письмо от 19.03.2020 г. № 24-06-06/2134.

В настоящий момент нашей организацией принимаются все меры, направленные на максимальное уменьшение отрицательных последствий, вызванных указанными обстоятельствами, в виде резкого падения покупательского спроса на предлагаемые услуги (работы, товары), с одной стороны, и увеличением стоимости товаров (работ, услуг), закупаемых организаций, в связи с резким ростом курса валют по отношению к рублю (до 25%).
Однако, указанные меры носят длительный характер и дадут экономический эффект в среднесрочной перспективе (1-2 года).

В связи с вышеизложенным, ООО «_» просит рассмотреть возможность изменения договорных условий, возникших на основании договора №_________ от________________ г. (далее - договор).

  1. На основании п. 3 с. 401 ГК РФ не применять меры ответственности, предусмотренные договором, т.к. нарушение договора было вследствии непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. ООО «_____» считает, что признание сложившейся ситуации с распространением коронавируса (COVID-19) обоснованно и соответствует судебной практике:

    - чрезвычайность подразумевает исключительность обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7);
    - обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий ту же деятельность, что и должник, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий ((п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7);
    - квалификация обстоятельства как непреодолимой силы возможна только при одновременном наличии таких ее существенных характеристик, как чрезвычайность и непредотвратимость. Под чрезвычайностью понимается исключительность, выход за пределы нормального, обыденного, необычайность для тех или иных жизненных условий, то, что не относится к жизненному риску и не может быть учтено ни при каких обстоятельствах. От случая непреодолимая сила отличается тем, что в основе ее - объективная, а не субъективная непредотвратимость (Постановление Президиума ВАС РФ от 21.06.2012 N 3352/12 по делу N А40-25926/2011-13-230);
    - непредотвратимость событий, а также непредвиденность их возникновения представляют собой действие объективных факторов, препятствующих исполнению возложенной на физическое или юридическое лицо обязанности (Решение Верховного Суда РФ от 14.03.2012 N АКПИ12-69);
    - наличие форс-мажорных обстоятельств (стихийные бедствия, военные действия, ограничение режима полетов) влечет за собой освобождение сторон от гражданско-правовой ответственности за невыполнение своих обязательств, а также отодвигает срок исполнения обязательств по договору (Определение Верховного Суда РФ от 17 октября 2014 г. N 302-ЭС14-3471).

  2. Прекратить обязательство в части ______________, т.к. выполнение обязательств в настоящее время, по указанным выше причинам является невозможным на основании. П. 1 ст. 416 ГК РФ и предусматривает, что обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

  3. Рассмотреть в соответствии со ст. 415 ГК РФ вопрос о прощении долга в размере ________ руб., возникшего в связи с невыполнением обязательства по причине распространения коронавируса (COVID- 19). Изменить (расторгнуть) договор на основании ст. 451 ГК РФ в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. И если бы при заключении договора мы могли бы эти изменения разумно предвидеть, то договор вообще не был бы заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
    На момент заключения нами договора введение органами государственной власти каких-либо чрезвычайных мер в регионе, препятствующих мне осуществлению деятельности, не предполагалось. Однако, в настоящий момент, как уже указывалось выше, произошло существенное изменение обстоятельств, из которых мы исходили, заключая договор.

    Таким образом, руководствуясь ст. 401, 451 ГК РФ уведомляю Вас о том, что в настоящий момент, в связи с форс-мажорными обстоятельствами, я не имею возможность исполнять условия заключенного между нами договора.

При недостижении соглашения ООО «_____» будет вынуждено обратиться в суд за защитой своих прав в ситуации, которая носит чрезвычайных характер. Дополнительным подтверждением чрезвычайности ситуации служит совместное Постановление Президиума Верховного Суда РФ и Президиума Совета судей РФ от 18.03.2020 г. № 808, в соответствии с которым в период с 19 марта 2020 г. по 10 апреля 2020 г. суды в РФ работают в ограниченном режиме без проведения судебных заседаний (за исключением нескольких категорий дел) и без возможности ознакомиться с материалами дела.

Генеральный директор    ________ /__________________________________/

КАК НАС НАЙТИ

Распорядок работы юристов
8 (4742) 717-038
г. Липецк,
ул. Плеханова 3, эт. 1
Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Сб,Вс: выходные
©