pravo48rulip@ya.ru Почта
Поделиться:
8(4742) 717-038Телефон

г. Липецк,
Плеханова 3, эт. 1

Липецк

С 2010 года наша компания ежедневно помогает предприятиям (юридическим лицам) и населению Липецкой, Воронежской, Московской областей (физическим лицам) решать правовые проблемы и предотвращать их появление. Опыт работы юристов компании от 7 до 19 лет.
pravo48rulip@ya.ru
Поделиться:
8(4742) 717-038 Телефон

г. Липецк,
Плеханова 3, эт. 1

Регистрация товарного знака
БЕСПЛАТНО
при заключении договора на абонентское обслуживание

Форс-мажор коронавирус. Обязательства и пандемия. Что делать?

Герсонский Александр Сергеевич

Герсонский Александр Сергеевич, юрист

Сегодня многих волнует вопрос, можно ли признать коронавирус форс-мажором? К сожалению, коронавирус признать форс-мажором нельзя, так как это название семейства вирусов, которые всегда были, есть и будут в жизни человечества.

А вот пандемию коронавирусной инфекции COVID-19 признать форс-мажором можно, и даже нужно, если, например, Вы предприниматель, который не может оплачивать аренду из-за закрытия предприятия, или не укладывается в сроки сдачи строящегося объекта. Волшебное слово «форс-мажор» в данном случае может стать для Вас спасительной соломинкой, за которую стоит ухватиться в сложное для бизнеса время. Главное ухватиться правильно и со знанием дела.

Форс-мажор и договор

Начнем с основ. Французское словечко «форс-мажор» (от лат. vis major - высшая, природная сила) имеет аналог и в российском праве. Это «непреодолимая сила», что означает чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (см. пункт 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

Почти в каждом договоре есть положения об обстоятельствах непреодолимой силы. Эти положения все время кочуют из договора в договор, и их формулировка у всех на слуху. Кто-то всегда верил в их неприкосновенность и значимость, другие считали их бессмысленными, и удаляли в угоду лаконичности.

Действительно, упоминание землетрясения или войны, всегда казалось чересчур пафосным в договоре на устройство выгребной ямы. Но вот 25 марта 2020 года все российские предприниматели кинулись изучать главу, которую даже не читали при подписании договора.
Но само положение о форс-мажоре в договоре действительно не обязательно. Ведь оно есть в законе, значит обязательно для всех.

Пункт 3 статьи 401 ГК РФ достаточно четко определяет, что, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
Как мы видим, положение закона позволяет трактовать понятие «непреодолимая сила» (форc-мажор) расширительно, т.е. таковым можно считать любое чрезвычайное и непредвиденное при данных условиях обстоятельство.

В договор условия о непреодолимой силе включают по двум причинам:

  1. По привычке.
  2. Чтобы «урезать» действие закона.

Например, путем определения конкретного перечня обстоятельств, которые стороны признают форс-мажором, либо определения обязательного порядка действия при форс-мажоре, несоблюдение которого лишает сторону ссылаться на него.
Из пункта 3 статьи 401 ГК РФ следует, что главными критериями форс-мажора являются чрезвычайность и непредотвратимость именно в данных условиях.
Еще важными критериями форс-мажора являются, непредвиденность, т.е. невозможность его предвидеть при подписании договора, и наличие причинно-следственной связи между возникновением чрезвычайного и непредотвратимого обстоятельства, и невозможностью исполнения обязательства.

Из указанного следует, что форс-мажор устанавливается в каждом конкретном случае, учитывая обстоятельства невозможности исполнения обязательств, непредвиденность, чрезвычайность, непредотвратимость этих обстоятельств, то как эти обстоятельства повлияли на невозможность исполнения обязательств, и учитывая условия договора, по которому не исполнены обязательства.

Однако зачастую предприниматели принимают желаемое за действительное, видя форс-мажор там, где его в действительности нет. Например, нельзя снять с себя ответственность за нарушение договорных обязательств в связи с падением спроса на ту или иную продукцию или услугу, вызванные эпидемией.

Проблемы пандемии коронавирусной инфекции COVID-19

Чего делать не стоит

Как все уже знают, в результате эпидемии в ряде субъектов РФ объявлен режим повышенной готовности, и введены жёсткие меры карантина. Большинство предпринимателей в связи с прямыми запретами вынуждены приостановить свою деятельность. В связи с этим у них возникает невозможность исполнения своих обязательств перед работниками, арендодателями, заказчиками, покупателями и иными контрагентами. Многие в этой связи, вспоминают слово «форс-мажор» и начитают делать весьма необдуманные поступки. Среди таких поступков - объявление самим себе арендных каникул, увольнение работников, либо невыплата заработной платы, отказ оплачивать кредитные и лизинговые платежи, отказ от договоров, невозврат аванса за отмененное мероприятие и т.д.

Аренда и форс-мажор

Дело в том, что форс-мажор, вопреки многим убеждениям, освобождает только от ответственности за неисполнение обязательства, а не от самого обязательства. Это значит, что если арендатор в результате обстоятельств непреодолимой силы не может оплачивать арендную плату, то на период пока действуют эти обстоятельства арендодатель не может привлечь его к ответственности. Однако, как только обстоятельства непреодолимой силы пропадут, задолженность по аренде должна быть погашена.

Но есть и другая сторона медали. Если в результате обстоятельств непреодолимой силы арендатор не можете пользоваться помещением, то он освобождает арендатора от арендных платежей, либо вправе потребовать соразмерного снижения арендной платы.
В частности, такой вывод можно сделать из буквального толкования пункта 3 статьи 401 пункта 4 статьи 614 ГК РФ.

Однако применительно к сегодняшней ситуации с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 законодатель внес максимальную ясность приняв Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Согласно пункту 3 статья 19 названного закона арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

К слову, пункт 1 статьи 19 все того же закона обязывает арендодателей в течении в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, на сегодняшний момент арендаторы, которые на основании нормативных актов субъектов РФ были вынуждены закрыть свои магазины, предприятия, производства и офисы, вправе рассчитывать на отсрочку арендных платежей, и при этом вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года. Однако, в случае не достижения согласия с арендодателем, размер уменьшения арендной платы, в любом случае будет определятся судом.

Для реализации своих прав, арендатору потребуется:

  1. Уведомить арендодателя о форс-мажоре, в соответствии с условиями заключенного договора аренды.

  2. Получить заключение Торговой промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ) о наличии форс-мажора.

    При этом, ТПП РФ свидетельствует в качестве форс-мажора не саму эпидемию коронавируса, а те ограничительные или иные специальные меры, которые принимает федеральные власти и власти субъектов РФ для предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19, если из-за них организация не может выполнить свои обязательства.
    ТПП РФ может быть установлена как невозможность пользования помещениями, так и невозможность оплаты аренды. Для установления форс-мажора проверяется наличие тех самых критериев о которых было указано выше.

    Очевидно, что доказать невозможность пользования помещением намного легче, чем невозможность оплаты аренды.
    Во-первых, придется и доказать сам факт отсутствие средств, для чего потребуется предъявить банковские выписки, подтверждающие отсутствие средств на счетах и бухгалтерскую отчетность, подтверждающую отсутствие иного дохода (не от деятельности приостановленного офиса либо торговой точки).
    Во-вторых, в статье 401 ГК РФ приведены частные случае, которые нельзя отнести к форс-мажору, в том числе отсутствие у должника необходимых денежных средств (т.е. речь о предпринимательских рисках). В связи с чем, придется доказать и то, что отсутствие необходимых средств связано не с предпринимательскими рисками, а именно с обстоятельствами чрезвычайными и непредотвратимыми.

  3. В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ направить арендодателю проект дополнительного соглашения о предоставлении отсрочки и снижении арендной платы.

 

Трудовые отношения и форс-мажор

Сразу стоит сказать, что в трудовом праве понятие форс-мажор отсутствует и ответственность работодателя не снимается даже при наличии обстоятельств непреодолимой силы.
В трудовом кодексе РФ есть своего рода аналог форс-мажора – это «простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника». Согласно ст. 157 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) такой простой оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Для объявления простоя работодателю следует издать приказ, а также рекомендуется подписать с работником соответствующее дополнительное соглашение.

Кредиты, лизинг и прочие обязательства.

Зачастую, те кто обязаны были выплачивать ежемесячные платежи кредиторам, решив, что теперь могут не платить, успокоились и благополучно «самоизолировались». Однако, стоит предостеречь, что о наличии форс-мажора необходимо уведомлять контрагента.

Зачастую, в договорах положения о форс-мажоре содержат оговорку о том, что в случае не уведомления в определенный срок о начале невозможности исполнения обязательств по причине непреодолимых обстоятельств, должник лишается права ссылаться на эти обстоятельства как на освобождающие от ответственности за неисполнение обязательств. Также, среди стандартных формулировкой положений о форс–мажоре – требования предоставить документы, подтверждающие форс-мажор. Как правило, это заключение ТПП РФ.
Это значит, что, если должник не уведомит о форс-мажоре кредитора, и не предоставит соответствующие подтверждающие документы, он лишается права ссылаться на форс-мажор.

Помимо правильного «оформления» форс-мажора, следует понять имеет ли место форс-мажор в принципе. По аналогии с арендой, форс-мажор дает право «не платить» только в том случае, когда невозможность оплаты напрямую связана с обстоятельствами непреодолимой силы (т.е. имеет место та самая причинно-следственная связь). Сомнения в этом вопросе должно развеять заключение ТПП РФ.
Но в любом случае, все же рекомендуется попытаться договориться с контрагентом и заключить дополнительное соглашение. Решать вопрос о том, был ли форс-мажор в конечном счете будет суд, и, если суд решит, что форс-мажора не было, за неуплату придется нести ответственность.

Стоит учесть и то, что распространение коронавирусной инфекции COVID-19 и принятие властями в связи с этим нормативных актов, ограничивающих деятельность тех или иных организаций, можно отнести к существенному изменению обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

Согласно пункта 1 статьи 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
От сюда следует, что любое лицо вправе сейчас обратиться к своему контрагенту с предложением изменить условия договора, либо его расторгнуть.

Однако, как следует из п. 2 статьи 451 ГК РФ если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а в некоторых случаях изменен судом по требованию заинтересованной стороны.

Таким образом, надо понимать, что это реальный, но не самый быстрый способ решения проблемы. Тем более, учитывая, то что в настоящее время суды закрыты на карантин.

Рекомендации при составлении договора

В завершение, следует отметить, что в условиях уже начавшейся пандемии, имеет значение не только ее влияние на уже заключенные договоры, но и правильное определение условий вновь заключаемых договоров. Если раньше, глава «форс-мажор» пролистывалась не глядя, то теперь ей надо уделить особое внимание. Следует исключать все положения, которые каким-то образом ограничивают действия условий о форс-мажоре (например, «если не приложил подтверждающий документ – лишаешься права ссылаться на форс-мажор»). При этом, стоит отметить, что обязанность сообщить о форс-мажоре напрямую вытекает из принципа добросовестности сторон по договору, а также закреплена в ряде нормативно-правовых актов как необходимое условие освобождения от ответственности.

Особенно важным включать в договоры специальные условия относительно рисков, связанных с пандемией, заранее распределить риски при наступлении форс-мажора.

Также рекомендуется описание (конкретизация) действий, предпринимаемые сторонами при наступлении форс-мажора. Нужно определить, к каким последствиям ведут подобные обстоятельства: к прекращению действия или отсрочке исполнения договора.

КАК НАС НАЙТИ

Распорядок работы юристов
8 (4742) 717-038
г. Липецк,
ул. Плеханова 3, эт. 1
Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Сб,Вс: выходные
©